На главнуюРуководство УправленияСтруктураПоложение об УправленииДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯНовостиСТАТЬИО кадровом обеспеченииПослание главы государстваКарта Акмолинской областиГосударственные закупкиБЮДЖЕТНАЯ ПРОГРАММАГосударственная службаЗемельный кодексСтратегия Казахстан 2050Поиск по сайтуГосударственные символыОтзывыКонтактная информацияКарта сайтаПротиводействие коррупцииСведения о доходах и имуществе руководства управления по контролю за использованием и охраной земель Акмолинской областиОб утверждении годового плана государственных закупок товаров, работ и услуг на 2016 годОБРАЩЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦИнформация по претензионно-исковой работеЗемля по законуДОРОЖНАЯ КАРТАУполномоченный по этике ГУ»Управление по контролю за использованием и охраной земель Акмолинской области»

«    Апрель 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

«Земля по закону»
Для обращений граждан



Статьи : Контроль за реализацией ста шагов.

16.03.2016

Одним из приоритетных направлений работ в сфере земельных отношений является реализация 35 и 36 шага плана нации 100 конкретных шагов. Управлением по контролю за использованием и охраной земель Акмолинской области была проведена системная работа, которая дала положительный результат. Во всех районах проводились встречи по разъяснению изменений вносимых в земельное законодательство, системного подхода к рыночным отношениям и увеличения вовлечения в оборот земель.

На основании заявлений местных исполнительных органов и поручений прокуратуры Управлением были проведены 443 внеплановые проверки. Во время проверочных мероприятий были выявлены нарушения земельного законодательства по 316 субъектам на общей площади 417 460,4 га. Основные нарушения возникают по причине не рационального использования земель, к данным нарушениям относятся 64,2% от всех нарушений. Остальные 22,1% нарушений возникают по причине нарушения государственной собственности, это связано с не регистрацией землевладельцами документов на землю в указанные сроки. В отношении 187 землевладельцев были возбуждены административные дела и наложены штрафы на сумму 14 438 тыс.тенге.

Согласно ст. 92,94 Земельного Кодекса Республики Казахстан 485 субъектам были выданы предписания о надлежащем использовании земельных участков. Данные предписания были отправлены в органы Юстиции в 2015 году для регистрации обременений. Согласно ст.378, 444 Налогового Кодекса Республики Казахстан налог на сельскохозяйственные земли неиспользуемые по целевому назначению повышается в 10 кратном размере. На основании вышеуказанного закона в областной департамент государственных доходов были переданы данные 135 землепользователей на общей площади 342 021 га. На сегодняшний день в доход государства поступило 45,92 млн. тенге.

Основная задача Управления не забрать землю у землевладельцев, а заставить их использовать главное богатство страны согласно закона. Землевладельцы, понявшие данный посыл правильно, приступили к устранению ранее выявленных недочетов. Для использования пастбищ ведутся работы по приобретению скота, при этом руководителям сельскохозяйственных предприятий необходимо своевременно информировать Управление об устранении нарушений. Для анализа проверочных мероприятий проведенных в 2015 году Управлением был создан план работ на 2016 год. С мая месяца государственными инспекторами Управления будут возобновлены проверочные мероприятия. В случае не устранения нарушений норм земельного законодательства земельные участки будут изыматься в государственную собственность через суд. В дальнейшем акиматы будут проводить аукционы для вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения.

Также хочу напомнить, что с января 2016 года вступил в законную силу 4 пункт 386 статьи Налогового Кодекса Республики Казахстан, в этой связи в районах ведутся работы по обследованию на предмет рационального использования земель выделенных для строительства. Управление ведет данную работу согласно правил Министерства финансов Республики Казахстан № 223 от 27 марта 2015 года.

В 2015 году по вышеуказанным землям были проведены проверки на 102 земельных участках на общей площади 339,9 га, из них на 81 земельном участке на площади 335 га были выявлены нарушения норм земельного законодательства. В связи с этим было выдано 240 предписаний, на 2 субъекта были наложены штрафы на сумму 39640 тыс. тенге. Данная работа проводиться и в 2016 году. Согласно закона РК в отношении нарушителей будут приняты меры по 10 кратному увеличения налогов на не используемые или не рационально используемые земли выделенные под строительство.

В отличии от других областей часто обнаруживаются факты нарушения законодательства в области недропользования. Недропользователи не оформляют земельные участки, либо проводят работы до установления границ. В связи с этим, Управлением проведены 34 проверки и установлены 10 фактов нарушений земельного законодательства. По выявленным фактам возбуждены административные дела и ответственные лица были оштрафованы на 1407 тыс.тенге.

Соблюдение норм земельного законодательства согласно указа Главы государства всегда находилось на особом контроле. Работа проводиться системно, 2012-2014 годах в области проводилась работа по инвентаризация земель. По итогам инвентаризации было выявлено 1 млн. 100 тыс. га неиспользуемых и не рационально используемых земель сельхоз назначения. Возвращено в ведение государства 257,0 тыс.га. Возобновлено использование земель на площади 612,2 тыс. га. 12,3 тыс.га возвращены путем одностороннего расторжения договоров аренды. В работе управления по контролю за использованием и охраной земель находятся материалы по землям на площади 124,0 тыс.га для повторной проверки. По области земельные участки на площади 104,8тыс.га находятся в залоге и не используются.

По 36 шагу плана наций в земельное законодательство были внесены изменения, также были приняты новые правила которые направлены на выгодное и рациональное использование земель сельскохозяйственного назначения.

 

Руководитель «Управления по

контролю за использованием и охраной

земель Акмолинской области» Тулепов Н.