На главнуюРуководство УправленияСтруктураПоложение об УправленииДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯНовостиСТАТЬИО кадровом обеспеченииПослание главы государстваКарта Акмолинской областиГосударственные закупкиБЮДЖЕТНАЯ ПРОГРАММАГосударственная службаЗемельный кодексСтратегия Казахстан 2050Поиск по сайтуГосударственные символыОтзывыКонтактная информацияКарта сайтаПротиводействие коррупцииСведения о доходах и имуществе руководства управления по контролю за использованием и охраной земель Акмолинской областиОб утверждении годового плана государственных закупок товаров, работ и услуг на 2016 годОБРАЩЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦИнформация по претензионно-исковой работеЗемля по законуДОРОЖНАЯ КАРТАУполномоченный по этике ГУ»Управление по контролю за использованием и охраной земель Акмолинской области»

«    Апрель 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

«Земля по закону»
Для обращений граждан



Статьи : Самозахват земли наказуем

17.05.2016

Самозахват земли наказуем

 

         Областным управлением по контролю за использованием и охраной земель в минувшем году выявлено - 32 субъекта нарушившие право государственной собственности на земельные участки.

            Площадь незаконно занятых участков составила - 94,413 га, они обошлись самозахватчикам в - 5 млн. 202 тыс. тенге административных штрафов. В начале этого года таких земель выявлено 0,0560 га, за которые наложено административное взыскание в 198 тыс. тенге, ушедшие как и предыдущие в доход государства.   

            Самовольное присвоение чужого земельного участка без разрешения его собственника или землепользователя, а также участка, находящегося в государственной собственности  без соответствующего решения Правительства Республики Казахстан или местного исполнительного органа запрещено.

Порядок п.10 ст. 43 Земельного Кодекса Республики Казахстан не допускает пользование земельным участком до установления его границ на местности и выдачи правоустанавливающих документов. Несоблюдение данной нормы квалифицируется как самовольное занятие земельного участка и предусматривает административную ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях.

Отсюда логически вытекает другая норма закона: совершать сделки по отношению к земельным участкам, на которые не оформлены правоустанавливающие документы, не допускается.

             Правоустанавливающий документ на земельный участок - это документ, подтверждающий наступление юридических фактов (юридических составов), на основании которых возникают, изменяются или прекращаются права на земельный участок, в том числе договоры, решения судов, правовые акты исполнительных органов, свидетельство о праве на наследство, передаточный акт или разделительный баланс при реорганизации негосударственных юридических лиц, владеющих земельным участком на праве собственности или выкупивших право временного возмездного землепользования (аренды).

            Последствия самозахвата земель находящихся в государственной собственности влечет ответственность по ст. 136 Кодекса РК «Об административных правонарушениях», как незаконное занятие или обмен государственных земельных участков либо совершение других сделок, в прямой или косвенной форме нарушающих право государственной собственности на землю, а также несвоевременный возврат временно занимаемых государственных земель - штраф на физических лиц в размере семидесяти пяти, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере ста, на субъектов среднего предпринимательства - в размере ста пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере семисот месячных расчетных показателей.

 

                                                                                                                             Нурболат БУКЕН,

                                                                         Руководитель отдела правового обеспечения

                                                                         облуправления по контролю за

                                                      использованием и охраной земель